দুই বাংলার আলো ছড়ানো লেখক শাম্মী তুলতুল
  1. rakibchowdhury877@gmail.com : Narayanganjer Kagoj : Narayanganjer Kagoj
  2. admin@narayanganjerkagoj.com : Narayanganjer Kagoj : Narayanganjer Kagoj
দুই বাংলার আলো ছড়ানো লেখক শাম্মী তুলতুল
বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১০:৩০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
যৌথ বাহিনীর অভিযানে মাদক-দেশীয় অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৪ ফতুল্লায় সাংবাদিকদের সঙ্গে মোহাম্মদ আলীর মতবিনিময় দেওভোগে যৌথ বাহিনীর অভিযানে ৪০ কেজি গাঁজা উদ্ধার, গ্রেফতার ২ ফতুল্লায় খেজুর গাছ প্রতীকে ভোট চেয়ে গণসংযোগ করেন হাসান ভূইয়া আমি স্বতন্ত্র হলেও আমি জনগণের প্রার্থী : শাহ আলম নারায়ণগঞ্জে বিএনপির ২০ নেতা বহিষ্কার বক্তাবলীতে মনির হোসেন কাসেমীর গণসংযোগে জনস্রোত নিরপেক্ষ নির্বাচন হলে জনগণ আমাকে নির্বাচিত করবে : শাহ আলম ফতুল্লায় বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ গ্রেফতার এক নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনের চার প্রার্থীকে জরিমানা বন্দরের শীর্ষ সন্ত্রাসী সুজনসহ দুইজন গ্রেফতার, রিভালবার-গুলি উদ্ধার নেতাকর্মীদের হুমকিদাতাদের নাম প্রকাশ করবেন শাহ আলম হুমকি পাচ্ছে প্রভাবশালী প্রার্থীদের নেতাকর্মীরা! দিচ্ছে কে? নির্বাচনের পরিবেশ নষ্ট করলে আইনে সর্বোচ্চ প্রয়োগ করে ব্যবস্থা নেয়া হবে : রিটার্নিং কর্মকর্তা সরকারের কাছে শাহ আলমের প্রত্যাশা ‘ভোটের ফলাফল যাতে ঘুরিয়ে না দেওয়া হয়’

দুই বাংলার আলো ছড়ানো লেখক শাম্মী তুলতুল

নারায়ণগঞ্জের কাগজ ডেস্ক
  • প্রকাশিত সময় : সোমবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৫
দুই বাংলার আলো ছড়ানো লেখক শাম্মী তুলতুল

বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গের সাহিত্য জগতে এক উজ্জ্বল নাম। একসময় লেখাপড়ায় ছিলেন ফাঁকিবাজ, টিচার এলেই নানা অজুহাতে ক্লাস ফাঁকি দিতেন। অথচ সেই ছাত্রীই আজ বাংলাদেশের অন্যতম জনপ্রিয় লেখক ও কথাসাহিত্যিক।

চট্টগ্রাম কলেজ থেকে মাস্টার্স এবং বর্তমানে চট্টগ্রাম আইন কলেজে এল.এল.বি অধ্যয়নরত তুলতুল লেখালেখির মাধ্যমে দেশ-বিদেশে নিজের আলোকিত অবস্থান তৈরি করেছেন। জন্মস্থান চট্টগ্রাম হলেও লেখালেখির দাপট ছড়িয়ে পড়েছে দুই বাংলায়- বাংলাদেশ ও ভারতজুড়ে।

তিনি একাধারে লেখক, কবি-উপন্যাসিক, গল্পকার, শিশুসাহিত্যিক, নজরুল অনুরাগী, রেডিও অনুষ্ঠান পরিচালক, খবর পাঠিকা, অনলাইন একটিভিস্ট, গণমাধ্যমকর্মী, দাবা খেলোয়াড় ও মডেল। ছোটবেলা থেকেই লিখে আসছেন দেশের প্রথম সারির জাতীয় দৈনিকগুলোতে যেমন- কালের কণ্ঠ, প্রথম আলো, বাংলাদেশ প্রতিদিন, ইত্তেফাক, খোলা কাগজ, প্রতিদিনের সংবাদ, মানবকণ্ঠ, আজাদী, পূর্বকোণ সহ-সরকারি পত্রিকা শিশু ও নবারুণে।

এছাড়া জার্মানি, সিঙ্গাপুর, অস্ট্রেলিয়া, নিউইয়র্ক ও প্যারিসের বাংলা পত্রিকাতেও নিয়মিত লিখছেন তিনি। এজন্যই তিনি দুই বাংলার জনপ্রিয় লেখক। তিনি একটা রক্ষণশীল পরিবার থেকে উঠে এসে আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও বাংলাদেশের গৌরব হয়ে উঠেছেন।

তিনি প্রতিনিয়ত সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে পত্রিকায় সামাজিক অসঙ্গতি নিয়ে কথা বলেন।

সাহিত্য ও সংস্কৃতিমণ্ডিত এক পরিবারে জন্ম শাম্মী তুলতুলের। তার দাদা ছিলেন ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের নেতা ও কবি কাজী নজরুল ইসলামের বাল্যবন্ধু আব্দুল কুদ্দুস মাষ্টার। নানীর নাম কাজী লতিফা হক বেগম, যিনি নিজেও একজন স্বনামধন্য লেখক ছিলেন। এই ঐতিহ্য থেকেই অনুপ্রাণিত হয়ে তুলতুল লিখেছেন উপন্যাস একজন কুদ্দুস ও কবি নজরুল। অনেক সামাজিক পারিবারিক বাধা অতিক্রম করে তিনি এগিয়ে যাচ্ছেন নিজের কাজ নিয়ে। পিছুটানকে জয় করায় তার লক্ষ্য।

এ পর্যন্ত প্রকাশিত বইয়ের সংখ্যা ১৬টি। ২০২২ সালের কলকাতা বইমেলায় তার গল্পগ্রন্থ নরকে আলিঙ্গন প্রকাশিত হয় এবং তা বর্তমানে ভারতের অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ফ্লিপকার্টে পাওয়া যাচ্ছে। তিনি প্রতিটি বইয়ে সামাজিক, বিনোদন ও শিক্ষণীয় ম্যাসেজ রাখেন যেন বিনোদনের পাশাপাশি শিক্ষণীয় বিষয় শিখতে পারে।

তার জনপ্রিয় উপন্যাসগুলোর মধ্যে রয়েছে চোরাবালির বাসিন্দা, পদ্মবু ও মনজুয়াড়ি-যেগুলো পাঠকপ্রিয় হয়ে উঠেছে বেস্টসেলার হিসেবে। শিশু ও কিশোরদের জন্যও তিনি লিখে যাচ্ছেন প্রচুর গল্প ও ছড়া। তার লেখা পিঁপড়ে ও হাতির যুদ্ধ গল্পটি দিপ্ত টিভিতে নাটক আকারে প্রচারিত হয়, আর লাল শরবত নাটকটি সম্প্রচারিত হয়েছে সিটি এফএম-এ।

লেখালেখির জন্য পেয়েছেন অসংখ্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পুরস্কার, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য-
মাদার তেরেসা অ্যাওয়ার্ড, মহাত্মা গান্ধী পিস অ্যাওয়ার্ড, সাউথ এশিয়া গোল্ডেন পিস অ্যাওয়ার্ড, নজরুল অগ্নিবীণা সাহিত্য পুরস্কার, দাদা সাহেব ফালকে অ্যাওয়ার্ড (ভারত), সোনার বাংলা সাহিত্য সম্মাননা, রোটারী সম্মাননা, নারী দিবসে উইমেন পাওয়ার লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড ২০২৫, ময়ূরপঙ্খী স্টার অ্যাওয়ার্ড ২০২৫, খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক সম্মাননা প্রভৃতি। ভালোবেসে খাগড়াছড়ির পাঠকরা তাকে রাজকন্যা উপাধি দেন।

শাম্মী তুলতুল নিয়মিত টেলিভিশনে খবর পাঠ ও আবৃত্তি করেন। তিনি চট্টগ্রামের স্বনামধন্য আবৃত্তি সংগঠন প্রমাতে যুক্ত আছেন সেখানে তিনি আবৃত্তিতে ৩য় হন। সম্প্রতি তিনি বেগম রোকেয়া চরিত্রে একটি ম্যাগাজিনের কাভার মডেল হয়েছেন। নিজের অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে তিনি বলেন,

“বেগম রোকেয়া আমাদের আইডল। তার চরিত্রে মডেল হতে পেরে একজন লেখক হিসেবে গর্ব অনুভব করছি। তিনিও একজন লেখক ছিলেন- এটাই আমার সবচেয়ে বড় আনন্দ।”

দেশপ্রেম ও সংস্কৃতিচেতনায় উজ্জ্বল এই লেখিকা বলেন, “লেখালেখির মাধ্যমে বিশ্বে নিজের দেশকে তুলে ধরাই আমার লক্ষ্য।”

দেশীয় ঐতিহ্যে বিশ্বাসী শাম্মী তুলতুল সবসময় পরিধান করেন দেশীয় জামদানি, তাঁত ও পাহাড়ি কাপড়। তিনি বলেন, “আমি যেমন লেখায় দেশকে ভালোবাসি, তেমনি পোশাকেও দেশকে ধারণ করি।”

চট্টগ্রামের এই কৃতী কন্যা আজ লেখালেখির মাধ্যমে বাংলাদেশ, ভারত ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সমানভাবে আলো ছড়াচ্ছেন। তার স্বপ্ন-বাংলা সাহিত্যকে বিশ্ব দরবারে আরও উজ্জ্বলভাবে তুলে ধরা।

নিউজটি শেয়ার করুন :

আপনার মন্তব্য প্রদান করুন...

এই ক্যাটাগরীর আরো খবর..